CHAN 2020 : le calendrier complet de la compétition dévoilé

Yaoundé (© 2020 Afriquinfos)- La Confédération Africaine de Football (CAF) a rendu public du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) 2020 qui démarrera le 04 avril prochain au Cameroun.

Les sélections locales en lice pour l’édition 2020 du CHAN savent désormais à quoi s’attendre. Le calendrier complet de la compétition ainsi que les stades abritant les différentes confrontations, ont été dévoilés par la CAF.

De belles affiches sont en vue au cours de cette phase de groupe. On peut noter dans le groupe A, le derby entre le Mali et le Burkina Faso  ou encore le très attendu RD Congo-Congo dans le groupe B.  

Ci-dessous, le programme complet :

Samedi 4 avril – GROUPE A

Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé

Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé

Dimanche 5 avril – GROUPE B

Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma)

RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma)

Lundi 6 avril – GROUPE C

Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification)

Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification)

Mardi 7 avril – GROUPE D

Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe

Guinée – Namibie, à 19h à Limbe

Mercredi 8 avril –GROUPE A

Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé

Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé

Jeudi 9 avril –GROUPE B

Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma)

Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma)

Vendredi 10 avril –GROUPE C

Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification)

Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 11 avril –GROUPE D

Zambie – Guinée, à 16h à Limbe

Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe

Dimanche 12 avril –GROUPE A

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé

Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma)

Lundi 13 avril –GROUPE B

Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma)

Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé

Mardi 14 avril –GROUPE C

Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification)

Togo – Rwanda, à 19h à Limbe

Mercredi 15 avril –GROUPE D

Namibie – Zambie, à 19h à Limbe

Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification)

QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril –

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril –

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

DEMI-FINALES

Mardi 21 avril

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CLASSEMENT 3e PLACE

Vendredi 24 avril

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé.

S.B.

Lire aussi

Related Posts

None found

Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés