Afrique du Nord
13 mai 2020

Athlétisme : Nouvelles dates des ‘Diamond League’, Rabat absent du circuit

Diamond League sans Rabat | A compter de la mi-août les pistes d’athlétisme seront à nouveau martelées par les pointes des […]

31 août 2018 Athlétisme

Murielle Ahouré, victorieuse de la 1ère finale de la Diamond League 2018, quitte avec le trophée en diamant et 50 000 dollars

Zurich (© 2018 Afriquinfos)- C’est avec le trophée en diamant et une prime d’accompagnement de 50 000 dollars (environ 25 […]

Lire la suite »
19 juin 2017 Athlétisme

Meeting de Stockholm : L’Ivoirienne Murielle Ahouré remporte la finale du 200 m

Stockholm  (© Afriquinfos 2017)-La sprinteuse ivoirienne Murielle Ahouré a remporté, dimanche, à Stockholm (Suède) la finale du 200 mètres féminin […]

Lire la suite »
11 août 2013 Athlétisme

Première place et la qualification pour Ayanleh Souleiman

DJIBOUTI (Xinhua) – L’athlète djiboutien Ayanleh Souleiman s’est qualifié samedi après-midi pour les demi-finales du 800m lors de la première journée du championnat du monde d’athlétisme de Moscou, en s’imposant magistralement à la première place de son série avec un chrono de 1’46’86.

Lire la suite »
10 août 2013 Athlétisme

Le ministre djiboutien des Sports optimiste sur les chances de son pays

DJIBOUTI (Xinhua) – Le ministre djiboutien de la Jeunesse et des Sports, Badoul Hassan Badoul, a fait part samedi dans une conférence de presse de son optimisme à toute épreuve quant aux chances de médaille de son pays, lors du championnat du monde d’athlétisme qui débute ce samedi à Moscou et qui se tiendra jusqu’ au 18 août prochain.

Lire la suite »
17 septembre 2011 Sports

Belgique/Diamond League : tableau des champions des épreuves de l’athlétisme

BRUXELLES (Xinhua) – La Diamond League de l’athlétisme a terminé vendredi soir sa saison 2011 au stade Roi Baudouin de Bruxelles. Il y a eu 11 disciplines pour hommes et huit pour dames. Voici le tableau des champions

Lire la suite »
Sports

Belgique/Diamond League : le double champion olympique et mondial Bekele perd du poids pour défendre l’honneur

BRUXELLES (Xinhua) – Le coureur de fond d’élite éthiopien Kenenisa Bekele a réussi vendredi soir à Bruxelles à défendre son honneur olympique et mondial, en parcourant 10.000 mètres avec 26’43″16, après avoir perdu du poids.

Lire la suite »
Sports

Belgique/Diamand League : les Africains remportent les trois premières de 5000 m hommes

BRUXELLES (Xinhua) – Les Africains ont remporté vendredi soir à Bruxelles les trois premières de 5000 m hommes de la Diamond League 2011.

Lire la suite »
29 juillet 2011 Sports

Le Kenya adoucit les règles concernant la participation aux événements sportifs de ses athlètes

NAIROBI (Xinhua) – Athletics Kenya (AK) a adouci sa position en permettant aux coureurs sélectionnés par l’équipe nationale de participer aux compétitions à l’étranger avant les championnats majeurs.

Lire la suite »

La Diamond League est une série annuelle de compétitions d’athlétisme d’élite comprenant 15 des meilleures rencontres d’athlétisme sur invitation. La série se situe dans le peloton de tête des compétitions d’une journée de l’athlétisme mondial (anciennement connu comme l’IAAF).

La saison inaugurale a eu lieu en 2010. Il a été conçu pour remplacer la Ligue d’or de l’IAAF, qui se tenait chaque année depuis 1998. Le nom complet du parrainage est la Wanda Diamond League, le résultat d’un accord avec le groupe Wanda qui a été annoncé en décembre 2019.

Alors que la Golden League a été créée pour accroître la visibilité des principales compétitions européennes d’athlétisme, la Diamond League a pour objectif de « renforcer l’attrait mondial de l’athlétisme en sortant pour la première fois de l’Europe. » En plus de la Golden League d’origine membres (à l’exception de Berlin) et d’autres compétitions européennes traditionnelles, la série comprend désormais des événements en Chine, au Qatar, au Maroc et aux États-Unis.

Éditions de la Diamond League

  • 2010 du 14 mai au 27 août 
  • 2011 du 6 mai au 16 septembre
  • 2012 du 11 mai au 7 septembre
  • 2013 du 10 mai au 6 septembre
  • 2014 du 9 mai au 5 septembre
  • 2015 du 15 mai au 11 septembre
  • 2016 du 6 mai au 9 septembre
  • 2017 du 5 mai au 1er septembre
  • 2018 du 4 mai au 31 août
  • 2019 du 3 mai au 6 septembre 
  • 2020 du 24 mai au 11 septembre

En mars 2019, le président de l’IAAF Sebastian Coe a annoncé des changements dans le format de la Diamond League pour la série 2020. Le nombre d’épreuves Diamond Race est passé de 32 à 24 et une deuxième compétition chinoise a été ajoutée au calendrier. Le double format final a été remplacé par une seule finale.

Système de notation de la Diamond League

Le système de notation original de la Diamond League, utilisé de 2010 à 2015, accordait des points aux trois meilleurs athlètes à chaque réunion (4 points pour la première place; 2 points pour la deuxième place ; 1 point pour la troisième place). Chacune des trente-deux disciplines (seize pour les athlètes masculins et féminins) a été organisée sept fois au total au cours de la saison ; les points marqués lors de la réunion finale pour cette discipline (Zurich ou Bruxelles) ont été doublés. Les athlètes qui ont terminé la saison avec le plus grand nombre de points dans leur discipline ont remporté la « Diamond Race »; en cas d’égalité de points, le nombre de victoires a été utilisé comme premier bris d’égalité, suivi des résultats de la finale. Seuls les athlètes qui ont participé à la réunion finale de leur discipline étaient éligibles pour gagner la Diamond Race. En 2016, la notation a été étendue aux six premiers (10–6–4–3–2–1) ; des points doubles (20–12–8–6–4–2) ont encore été attribués lors des finales par événement.

Un tout nouveau système a été introduit en 2017 ; les huit meilleurs athlètes de chaque réunion se voient désormais attribuer des points (8–7–6–5–4–3–2–1), mais ces points déterminent uniquement les athlètes qui se qualifient pour les finales par discipline à Zurich et à Bruxelles. Les athlètes qui remportent la finale sont déclarés champions de la Ligue de diamant de l’IAAF, et la répartition de la dotation globale est également déterminée uniquement par les résultats de la finale. Ce système, avec le vainqueur de la finale remportant automatiquement le championnat général, est similaire à l’ancien circuit du Grand Prix de l’IAAF avec sa finale du Grand Prix. Dans le cadre des changements de notation, le terme «Diamond Race» n’est plus utilisé. Au lieu de cela, les athlètes s’affrontent dans des «disciplines de diamant» pour devenir le champion de la Diamond League.

Réunions de la Diamond League

Toutes les réunions depuis l’inauguration de l’événement ont eu lieu dans l’hémisphère Nord au printemps et en été, conformément à la traditionnelle saison internationale d’athlétisme.

  • Jeux de Bislett Bislett Stadium Oslo Norvège 
  • Doha Diamond League Qatar Sports Club Doha Qatar
  • Grand Prix d’Or de Shanghai Stade de Shanghai Shanghai Chine
  • Gala d’or Stadio Olimpico Rome Italie
  • Bislett Games Stade Bislett Oslo Norvège
  • Prefontaine Classic Hayward Field Eugene États-Unis
  • Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne Suisse
  • Herculis Stade Louis II Fontvieille Monaco 
  • Grand Prix de Londres Stade de Londres Londres Royaume-Uni 
  • British Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Royaume-Uni
  • Réunion de Paris Stade Sébastien Charléty Paris France
  • Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich Suisse
  • Mémorial Van Damme Stade Roi Baudouin Bruxelles Belgique
  • BAUHAUS-galan Stade olympique de Stockholm Stockholm Suède 
  • Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York États-Unis
  • Rencontre de Rabat Prince Moulay Abdellah Stadium Rabat Maroc
 
  • Le Grand Prix britannique 2010 et 2020 a eu lieu au stade international de Gateshead
  • Le Grand Prix de Londres de 2010 à 2012 a eu lieu au Crystal Palace National Sports Centre et l’événement de 2014 a été déplacé à Hampden Park à Glasgow en tant que rencontre d’avant-Jeux pour les Jeux du Commonwealth de 2014.
  • Le Meeting de Paris 2010 à 2016 s’est tenu au Stade de France.
  • En 2016, le Grand Prix Adidas à New York a été retiré au profit de l’étape de Rabat (la première rencontre africaine de la série).
  • La Classique Prefontaine 2019 est passée d’Eugene à Cobb Track et Angell Field à Stanford en raison de la reconstruction de Hayward Field.
  • Le Gala d’or 2020 se tiendra au Stadio San Paolo de Naples tandis que le Stadio Olimpico de Rome sera rénové.
  • Les réunions peuvent contenir des événements de course non-Diamond League, par exemple le 10000 m à Stockholm le 30 mai 2019.

Gagnants de la Diamond League

Hommes (depuis 2017, vainqueurs des dernières épreuves)

  • 100 mètres Chijindu Ujah, Christian Coleman, Noah Lyles 
  • 200 mètres Noah Lyles (1/3), Noah Lyles (USA) (2/3), Noah Lyles (3/3)
  • 400 mètres Isaac Makwala, Fred Kerley, Michael Norman
  • 800 mètres Nijel Amos (3/3), Emmanuel Korir, Donavan Brazier 
  • 1500 mètres Timothy Cheruiyot (1/3), Timothy Cheruiyot (2/3), Timothy Cheruiyot (3/3)
  • 5000 mètres Mo Farah, Selemon Barega, Joshua Cheptegei
  • 110 m haies Sergey Shubenkov (1/2), Sergey Shubenkov (2/2), Orlando Ortega (2/2)
  • 400 m haies Kyron McMaster (1/2), Kyron McMaster (2/2),Karsten Warholm
  • 3000 m steeple Conseslus Kipruto (3/4), Conseslus Kipruto (4/4), Getnet Wale
  • Saut en longueur Luvo Manyonga (1/2), Luvo Manyonga (2/2), Juan Miguel Echevarría
  • Triple saut Christian Taylor (6/7), Pedro Pablo Pichardo, Christian Taylor (7/7)
  • Saut en hauteur Mutaz Essa Barshim (3/3), Brandon Starc, Andriy Protsenko
  • Saut à la perche Sam Kendricks (USA), Timur Morgunov, Sam Kendricks (2/2)
  • Lancer du poids Darrell Hill, Tomas Walsh (2/3), Tomas Walsh (3/3)
  • Lancer du disque Andrius Gudžius, Fedrick Dacres, Daniel Ståhl
  • Lancer du javelot Jakub Vadlejch (2/2), Andreas Hofmann, Magnus Kirt 

Femmes (depuis 2017, vainqueurs des dernières épreuves)

  • 100 mètres Elaine Thompson (2/2), Murielle Ahouré, Dina Asher-Smith
  • 200 mètres Shaunae Miller-Uibo (1/3), Shaunae Miller-Uibo (2/3), Shaunae Miller-Uibo (3/3)
  • 400 mètres Shaunae Miller-Uibo, Salwa Eid Naser (1/2), Salwa Eid Naser (2/2)
  • 800 mètres Caster Semenya (2/3), Caster Semenya (3/3), Ajee Wilson 
  • 1500 mètres Faith Kipyegon, Laura Muir (2/2), Sifan Hassan (2/2)
  • 5000 mètres Hellen Obiri (1/2), Hellen Obiri (2/2), Sifan Hassan
  • 100 m haies Sally Pearson, Brianna McNeal, Danielle Williams
  • 400 m haies Dalilah Muhammad (1/2), Dalilah Muhammad (2/2), Sydney McLaughlin
  • 3000 m steeple Ruth Jebet (2/2), Beatrice Chepkoech (1/2), Beatrice Chepkoech (2/2)
  • Saut en longueur Ivana Španović (2/2), Caterine Ibargüen, Malaika Mihambo
  • Triple saut Olga Rypakova (2/2), Caterine Ibargüen (5/5), Shanieka Ricketts
  • Saut en hauteur Mariya Lasitskene (2/4), Mariya Lasitskene (3/4),  Mariya Lasitskene (4/4)
  • Saut à la perche Katerina Stefanidi (2/4), Katerina Stefanidi (3/4), Katerina Stefanidi (4/4)
  • Lancer du poids Gong Lijiao (1/3), Gong Lijiao (2/3), Gong Lijiao (CHN) (3/3)
  • Lancer du disque Sandra Perković (6/6), Yaime Pérez (1/2), Yaime Pérez (2/2)
  • Lancer du javelot Barbora Špotáková(5/5),Tatsiana Khaladovich, Lu Huihui 

Plus de titres par athlète

  •  États-Unis Christian Taylor 7 Triple jump 2019  
  • France Renaud Lavillenie 7 Pole vault 2016
  • Colombie Caterine Ibargüen 6 Triple saut / Saut en longueur 2018
  •  Croatie Sandra Perković 6 Lancer du disque 2017 
  • République tchèque Barbora Špotáková 5 Lancer du javelot 2017
  •  Nouvelle-Zélande Valerie Adams 5 Lancer du poids 2016 
  • États-Unis Noah Lyles 4100 m / 200 m 2019  
  • Grèce Katerina Stefanidi saut à 4 pôles 2019  
  • Athlètes neutres autorisés Mariya Lasitskene 4 Saut en hauteur 2019
  •  Bahamas Shaunae Miller-Uibo 4200 m / 400 m 2019
  •  Pologne Piotr Małachowski 4 Lancer du disque 2016  
  • Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce 4100 m / 200 m 2015  
  • États-Unis Dawn Harper-Nelson 4 100 m haies 2015
  •  États-Unis Allyson Felix 4200 m / 400 m 2015  
  • Jamaïque Kaliese Spencer 4400 m haies 2014
  •  Kenya Milcah Cheywa 4 3000 m steeple 2013 
  •  Kenya Timothy Cheruiyot 3 1500 m 2019  
  • Pays-Bas Sifan Hassan 3 1500 m / 5000 m 2019  
  • Nouvelle-Zélande Tomas Walsh 3 Shot Put 2019  
  • Chine Lijiao Gong 3 Shot Put 2019  Kenya Conseslus Kipruto 3 3000 m steeple 2018  
  • Afrique du Sud Caster Semenya 3800 m 2018
  •  Botswana Nijel Amos 3800 m 2017  
  • Kenya Conselus Kipruto 3 3000 m steeple 2017
  • Qatar Mutaz Essa Barshim 3 Saut en hauteur 2017  
  • Kenya Asbel Kiprop 3 1500 m 2016  
  • Panama Alonso Edward 3200 m 2016
  •  États-Unis LaShawn Merritt 3 400 m 2016
  •  États-Unis David Oliver 3 110 m haies 2015  
  • États-Unis Justin Gatlin 3100 m 2015
  •  Kenya Eunice Jepkoech Sum 3 800 m 2015
  •  Botswana Amantle Montsho 3 400 m 2013
  •  Allemagne Silke Spiegelburg 3 Pole vault 2013  
  • Kenya Paul Kipsiele Koech 3 3000 m steeple 2012  
  • Kenya Vivian Cheruiyot 3 5000 m 2012  
  • États-Unis Carmelita Jeter 3100 m / 200 m 2011
  • Espagne Orlando Ortega 2 110 m haies 2019
  • États-Unis Sam Kendricks 2 Pole vault 2019  
  • Bahreïn Salwa Eid Naser 2400 m 2019  
  • Kenya Beatrice Chepkoech 2 3000 m steeple 2019  
  • Cuba Yaime Pérez 2 Lancer du disque 2019
  •  Grande-Bretagne Laura Muir 2 1500 m 2018  
  • Afrique du Sud Luvo Manyonga 2 Saut en longueur 2018
  • Kenya Hellen Obiri 2 5000 m 2018  
  • États-Unis Dalilah Muhammad 2400 m haies 2018  
  • Jamaïque Elaine Thompson 2100 m 2017  
  • République tchèque Jakub Vadlejch 2 lancer du javelot 2017
  •  Jamaïque Elaine Thompson 2100 m 2017  
  • Bahreïn Ruth Jebet 2 3000 m steeple 2017  
  • Espagne Ruth Beitia 2 Saut en hauteur 2016  
  • Estonie Gerd Kanter 2 Lancer du disque 2013  
  • Jamaïque Yohan Blake 2100 m / 200 m 2012  
  • Croatie Blanka Vlašić 2 Saut en hauteur 2011

Gagnants de titres multi-événements

  • États-Unis Allyson Felix 2 200 m 400 m 2010, 2014, 2015 2010
  •  États-Unis Carmelita Jeter 2100 m 200 m 2010, 2011 2011  
  • Jamaïque Yohan Blake 2200 m 100 m 2011 2012
  •  Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce 2100 m 200 m 2012, 2013, 2015 
  •  Bahamas Shaunae Miller-Uibo 2 200 m 400 m 2017, 2018, 2019 2017  
  • Colombie Caterine Ibargüen 2 triple saut saut en longueur 2013-2016, 2018 2018  
  • Pays-Bas Sifan Hassan 2 1500 m 5000 m 2015, 2019
  • États-Unis Noah Lyles 2 200 m 100 m 2017, 2018, 2019

Perfect Diamond Races

  • 2010 Blanka Vlašić Croatie Saut en hauteur 7
  • 2013 Sandra Perković Croatie Lancer du disque 7
  • 2013 Zuzana Hejnová République tchèque 400 mètres haies 7
  • 2014 Valerie Adams Nouvelle-Zélande Lancer du poids 7
  • 2016 Sandra Perković Croatie Lancer du disque 7
  • 2017 Mariya Lasitskene Athlètes neutres autorisés Saut en hauteur 7
  • 2018 Caterine Ibargüen Colombie Triple saut 5
Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés