JO-2012 – 12e journée: les médaillés

ATHLETISME

 

110 m haies messieurs:

Or – Aries Merritt (Unites States)

Argent – Jason Richardson (Etats-Unis)

Bronze – Hansle Parchment (Jamaïque)

 

200 m dames

Or – Allyson Felix (Etats-Unis)

Argent – Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaïque)

Bronze – Carmelita Jeter (Etats-Unis)

 

400 m haies dames

Or – Natalya Antyukh (Russie)

Argent – Lashinda Demus (Etats-Unis)

Bronze – Zuzana Hejnova (République tchèque)

 

Saut en longueur dames

 

Or – Brittney Reese (Etats-Unis)

Argent – Elena Sokolova (Russie)

Bronze – Janay Deloach (Etats-Unis)

 

BEACH VOLLEY-BALL

 

Dames

Or – Kerri Walsh Jennings/Misty May-Treanor (Etats-Unis)

Argent – April Ross/Jennifer Kessy (Etats-Unis)

Bronze – Juliana Silva/Larissa Franca (Brésil)

 

CANOE SPRINT

 

1.000 m kayak monoplace messieurs:

Or – Eirik Veras Larsen (Norvège)

Argent – Adam van Koeverden (Canada)

Bronze – Max Hoff (Allemagne)

 

1.000 m canoë monoplace messieurs:

Or – Sebastian Brendel (Allemagne)

Argent – David Cal Figueroa (Espagne)

Bronze – Mark Oldershaw (Canada)

 

1.000 m kayak biplace messieurs:

Or – Rudolf Dombi/Roland Kokeny (Hongrie)

Argent – Fernando Pimenta/Emanuel Silva (Portugal)

Bronze – Martin Hollstein/Andreas Ihle (Allemagne)

 

500 m kayak à quatre dames:

Or – Hongrie

Argent – Allemagne

Bronze – Belarus

 

EQUITATION

 

Saut d'obstacles individuel:

Or – Steve Guerdat (Suisse)

Argent – Gerco Schroder (Pays-Bas)

Bronze – Cian O'Connor (Irlande)

 

VOILE

 

49er messieurs:

Or – Iain Jensen/Nathan Outteridge (Australie)

Argent – Peter Burling/Blair Tuke (Nouvelle-Zélande)

Bronze – Peter Lang/Allan Norregaard (Danemark)

 

TENNIS DE TABLE

 

Par équipes messieurs:

Or – Chine

Argent – Corée du Sud

Bronze – Allemagne

 

TAEKWONDO

 

58 kg messieurs:

Or – Joel Gonzalez Bonilla (Espagne)

Argent – Lee Dea Hoon (Corée du Sud)

Bronze – Alexey Denisenko (Russie)

Bronze – Oscar Munoz Oviedo (Colombie)

 

49 kg dames

Or – Wu Jingyu (Chine)

Argent – Brigitte Yague Enrique (Espagne)

Bronze – Sonkham Chanatip (Thaïlande)

Bronze – Lucija Zaninovic (Croatie)

 

LUTTE

 

48 kg libre dames:

Or – Hitomi Obara (Japon)

Argent – Mariya Stadnyk (Azerbaïdjan)

Bronze – Carol Huynh (Canada)

Bronze – Clarissa Chun (Etats-Unis)

 63 kg libre dames:

Or – Kaori Icho (Japon)

Argent – Jing Ruixue (Chine)

Bronze – Battsetseg Soronzonbold (Mongolie)

Bronze – Lubov Volosova (Russie)

Lire aussi

[custom-related-posts]
Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés