Bénin : Résultats de la deuxième édition des compétitions inter-communes de Natation

Cette compétition qui a regroupé une centaine d'athlètes venus de dix communes lacustres du pays, notamment de Lokossa, de So Ava, des Aguégués, de Kpomassè, de Bopa, de Comé, de Grad Popo, Porto-Novo, Cotonou et Karimama, a enregistré les résultats suivants.

 

     100 mètres nage libre

 

     Dame Séniors

 

     1ère Kouyaya Christine : 1'59''83 (Grand i Popo)

     2ème Idi Rachidatou : 2'02''90 (Karimama)

     3ème Houého Noelie :2'15''32 (Comè)

 

     Messieurs Séniors

 

     1er Zianleounko Emile : 1'12''19 (Grand Popo)

     2ème Téglada Boniface :1'16''30 (Grand Popo)

     3ème Egbémimon Daniel :1'20''70 (Comè)

 

     Dames Juniors

 

     1ère Dossou Angèle :1'45''45 (Lokossa)

     2ème Seblè Généviève :1'50''45 (Comè)

     3ème Ahouansou Sandrine :1'52''28 (Grand Popo)

 

     Messieurs Juniors

 

     1er Amégnifia  Tété :1'18''41 (Grand Popo)

     2ème Dossou Louis :1'22''47 (Lokossa)

     3ème Tossou Samuel :1'25''47 (Comè)

 

     Dames Cadettes

 

     1ère Zounkpoé Julienne :1'46''30 (Lokossa)

     2ème Abokini Irmine :1'52''63 (Grand Popo)

     3ème Kinmissedo Brigitte : 1'58''25 (Comè)

 

     Messieurs  Cadets

 

     1er Amoussou Maxime:1'20''88 (Grand Popo)

     2ème Houndjo Richard :1'22''98 (Grand Popo)

     3ème Zinsou Marcellin:1'28''88 (Lokossa)

 

     Epreuve de 50 mètres Nage libre

 

     Dames Séniors

 

     1ère Idi Rachidatou :0'51''59 (Karimama)

     2ème Kouyaya Christine :0'51''82 (Grand Popo)

     3ème Houessou Diane :0'51''98 (Grand Popo)

 

     Messieurs Séniors

 

     1er Zianléounko Emile :0'30''88 (Grand Popo)

     2ème Tegladja Boniface :0'32''92 (Grand Popo)

     3ème Egbémimon Daniel :0'35''45 (Comè)

 

     Dames Juniors

 

     1ère Dossou Angèle :0'43''50 (Lokossa)

     2ème Seblé Géméviève :0'46''25 (Comè)

     3ème Ahouansou Sandrine :0'48''45 (Grand Popo)

 

     Messieurs Juniors

 

     1er Amègnifia Tété : 0'34''08 (Grand Popo)

     2ème Kouanssou Justin :0'34''97 (Bopa)

     3ème Ahouansou Justin :0'35''52 (Grand Popo)

 

     Dames Cadettes

 

     1ère Zounkpoé Julienne :0'43''97 (Lokossa)

     2ème Abokini Irmine :0'44''45 (Grand Popo)

     3ème Kouvidé Matilde :0'45''94 (Grand Popo)

 

     Messieurs Cadets

 

     1er Houndjo Richard :0'35''21 (Bopa)

     2ème Amoussou Maxime :0'35''73 (Grand Popo)

     3ème Dossou Gabriel :0'38''40 (Lokossa)

Lire aussi

[custom-related-posts]
Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés