CAF Awards 2022: Les crampons émérites de la saison écoulée dans cette shorlist…

Rabat (© 2022 Afriquinfos)- Après deux ans d’absence c’est le retour de la cérémonie des CAF Awards qui se tiendra le 21 juillet 2022. La CAF a rendu public une première liste de nominés dans les catégories masculines.

Le gotha du football africain se retrouve à Rabat le 21 juillet prochain pour la cérémonie de récompense des meilleurs acteurs du football continental. On a déjà une idée des nominés dans les principales catégories masculines. Ils s’agit des catégories : Joueur de l’année, Joueur interclubs de l’année, Jeune joueur de l’année, Équipe nationale de l’année et Club de l’année.

Sont donc nominés dans les différentes catégories :

Joueur de l’année (Hommes) :

  • Riyad Mahrez (Algérie & Manchester City)
  • Bertrand Traore (Burkina Faso & Aston Villa)
  • Blati Toure (Burkina Faso & Pyramides)
  • Edmund Tapsoba (Burkina Faso & Bayer Leverkusen)
  • Andre-Frank Zambo Anguissa (Cameroun & Naples)
  • Karl Toko Ekambi (Cameroun & Lyon)
  • Vincent Aboubacar (Cameroun & Al Nassr)
  • Youssouf M’Changama (Comores & Guingamp)
  • Franck Kessie (Côte d’Ivoire & AC Milan)
  • Sebastien Haller (Côte d’Ivoire & Ajax)
  • Mohamed Abdelmonem (Égypte & Al Ahly)
  • Mohamed ElNeny (Égypte & Arsenal)
  • Mohamed Salah (Égypte & Liverpool)
  • Mohamed Shenawy (Égypte & Al Ahly)
  • Musa Barrow (Gambie & Bologne)
  • Naby Keita (Guinée & Liverpool)
  • Aliou Dieng (Mali & Al Ahly)
  • Hamari Traore (Mali & Rennes)
  • Yves Bissouma (Mali & Tottenham Hotspur)
  • Achraf Hakimi (Maroc et Paris Saint-Germain)
  • Sofiane Boufal (Maroc & Angers)
  • Yahya Jabrane (Maroc & Wydad Athletic Club)
  • Yassine Bounou (Maroc & Séville)
  • Moses Simon (Nigeria & Nantes)
  • Edouard Mendy (Sénégal & Chelsea)
  • Kalidou Koulibaly (Sénégal & Naples)
  • Nampalys Mendy (Sénégal & Leicester City)
  • Sadio Mane (Sénégal & Bayern Munich)
  • Saliou Ciss (Sénégal & Nancy)
  • Ali Maaloul (Tunisie & Al Ahly)

Joueur interclubs de l’année (hommes) :

  • Bandile Shandu (Orlando Pirates)
  • Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns)
  • Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates)
  • Riad Benayad (ES Sétif)
  • Tiago Azulao (Petro Atletico)
  • Karim Konate (ASEC Mimomas)
  • Ali Maaloul (Al Ahly)
  • Aliou Dieng (Al Ahly)
  • Mohamed Shenawy (Al Ahly)
  • Mohamed Sherif (Al Ahly)
  • Percy Tau (Al Ahly)
  • Morlaye Sylla (Horoya)
  • Achraf Dari (Wydad Athletic Club)
  • Yahya Jabrane (Wydad Athletic Club)
  • Zouhair El Moutaraji (Wydad Athletic Club)
  • Mouhcine Moutouali (Raja Club Athletic)
  • Issoufou Dayo (RS Berkane)
  • Youssou El Fahli (RS Berkane)
  • Victorien Adebayor (Niger & Union Sportive Gendarmerie Nationale)
  • Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance Sportive de Tunis)

Jeune joueur de l’année (hommes) :

  • Dango Ouattara (Burkina Faso & Lorient)
  • Karim Konate (Côte d’Ivoire & ASEC/RB Salzburg)
  • Jesus Owono (Guinée équatoriale & Alaves)
  • James Gomez (Gambie & AC Horsens)
  • Kamaldeen Sulemana (Ghana & Rennes)
  • Ilaix Moriba Kourouma (Guinée & Valence)
  • El Bilal Toure (Mali & Reims)
  • Akinkunmi Amoo (Nigeria & FC Copenhagen)
  • Pape Matar Sarr (Sénégal & Metz)
  • Hannibal Mejbri (Tunisie & Manchester United)

Entraîneur de l’année (hommes) :

  • Mandla Ncikazi (Orlando Pirates)
  • Kamou Malo (Burkina Faso)
  • Amir Abdou (Comores)
  • Carlos Quieroz (Égypte)
  • Pitso Mosimane (Al Ahly)
  • Tom Saintfiet (Gambie)
  • Florent Ibenge (RS Berkane)
  • Vahid Halilhodzic (Maroc)
  • Walid Regragui (Wydad Athletic Club)
  • Aliou Cisse (Sénégal)

Équipe nationale de l’année (hommes) :

  • Burkina Faso
  • Cameroun
  • Comores
  • Égypte
  • Guinée Equatoriale
  • Gambie
  • Mali
  • Maroc
  • Sénégal
  • Tunisie

Club de l’année (hommes) :

  • Orlando Pirates (Afrique du Sud)
  • ES Sétif (Algérie)
  • Petro Atletico (Angola)
  • TP Mazembe (RD Congo)
  • Al Ahly (Égypte)
  • Ahli Tripoli (Libye)
  • Al Ittihad (Libye)
  • Raja Club Athletic (Maroc)
  • RS Berkane (Maroc)
  • Wydad Athletic Club (Maroc).

Les gagnants de chaque catégorie seront désignés par un panel de votants composé de la Commission technique de la CAF, de professionnels des médias, d’entraîneurs principaux et de capitaines des associations membres ainsi que des clubs impliqués dans la phase de groupes des compétitions interclubs.

S. B.

Lire aussi

[custom-related-posts]
Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés