5è et 6è journées des éliminatoires de la CAN 2021: la course aux 19 tickets restants lancée

Yaoundé (© 2021 Afriquinfos)- C’est ce mercredi que les équipes africaines amorcent le dernier tournant pour les qualifications pour la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2021 reportée en 2022 en raison de la Covid-19. Les 5ème et 6ème journée se joueront entre le 23 et le 30 mars avec pour objectif pour les sélections, le gain des 19 places restantes pour la compétition.

Elles ne sont pour l’heure que cinq (5) équipes nationales, qui débuteront sans trop de pression les deux dernières journées des éliminatoires CAN 2021. Le Cameroun, pays hôte du tournoi. Le Mali (groupe A), le Sénégal (Groupe I), la Tunisie (groupe J) et l’Algérie, tenante du titre (Groupe H) ont en effet déjà validé leur billet. Pour le reste, ces deux dernières confrontations seront décisives, même si pour certaines, ça s’annonce plutôt bien.

Dans le groupe A, la Guinée devrait profiter du forfait du Tchad et bien négocier son face-à-face contre le Mali, déjà qualifié pour tirer son épingle du jeu. L’Egypte et les Comores dans le groupe G ou encore la Côte d’Ivoire dans le groupe K sont plutôt bien parties pour valider leur ticket.

Programme de la 5e journée

Mercredi 24 mars

13h

Ouganda-Burkina Faso, à Kampala (Groupe B)
Soudan du Sud-Malawi, à Omdurman (Groupe B)
Ethiopie-Madagascar, à Bahir Dar (Groupe K)
Rwanda-Mozambique, à Kigali (Groupe F)

16h

Guinée-Mali, à Conakry (Groupe A)*

19h

Sao Tomé et Principe-Soudan, à Sao Tomé (Groupe C)

Jeudi 25 mars

13h

Comores-Togo, à Moroni (Groupe G)

16h

Afrique du Sud-Ghana, à Johannesburg (Groupe C)
Botswana-Zimbabwe, à Francistown (Groupe H)
Gabon-RD Congo, à Franceville (Groupe D)
Gambie-Angola, à Bakau (Groupe D)
Kenya-Egypte, à Nairobi (Groupe G)

19h

Guinée Equatoriale-Tanzanie, à Malabo (Groupe J)
Libye-Tunisie, à Benghazi (Groupe J)
Zambie-Algérie, à Lusaka (Groupe H)

Vendredi 26 mars

13h

Burundi-Centrafrique, à Bujumbura (Groupe E)
Eswatini-Guinée Bissau (Groupe I)

16h

Cap Vert-Cameroun, à Praia (Groupe F)
Congo-Sénégal, à Brazzaville (Groupe I)
Niger-Côte d’Ivoire, à Niamey (Groupe K)

19h

Mauritanie-Maroc, à Nouakchott (Groupe E)

Samedi 27 mars

13h

Lesotho-Sierra Leone, à Maseru (Groupe L)

16h

Bénin-Nigeria, à Porto Novo (Groupe L)

 

Dimanche 28 mars

13h

Namibie-Guinée, à Windhoek (Groupe A)*
Tanzanie-Libye, à Dar es Salaam (Groupe J)
Tunisie-Guinée Equatoriale, à Tunis (Groupe J)

16h

Ghana-Sao Tomé et Principe, à Cape Coast (Groupe C)
Soudan-Afrique du Sud, à Omdurman (Groupe C)

Lundi 29 mars

16h

Angola-Gabon, à Luanda (Groupe D)
Burkina Faso-Soudan du Sud, à Ouagadougou (Groupe B)
Egypte-Comores, au Caire (Groupe G)
Malawi-Ouganda, à Blantyre (Groupe B)
RD Congo-Gambie, à Kinshasa (Groupe D)
Togo-Kenya, à Lomé (Groupe G)

19h

Algérie-Botswana, à Blida (Groupe H)
Zimbabwe-Zambie, à Harare (Groupe H)

Mardi 30 mars

13h

Côte d’Ivoire-Ethiopie, à Abidjan (Groupe K)
Madagascar-Niger, à Toamasina (Groupe K)

16h

Guinée Bissau-Congo, à Bissau (Groupe I)
Nigeria-Lesotho, à Lagos (Groupe L)
Sénégal-Eswatini, à Thiès (Groupe I)
Sierra Leone-Bénin, à Freetown (Groupe L)

19h

Cameroun-Rwanda, à Douala (Groupe F)
Centrafrique-Mauritanie, à Bangui (Groupe E)
Maroc-Burundi, à Rabat (Groupe E)
Mozambique-Cap Vert, à Maputo (Groupe F).

S. B.

Lire aussi

[custom-related-posts]
Afriquinfos.com © Copyright 2020, Tous droits réservés